Дистанционное обучение / Различные рекомендации

Различные рекомендации

Роспотребнадзор рассказал, как правильно организовать рабочее место школьника дома

В Роспотребнадзоре дали рекомендации относительно правильной организации рабочего места для школьника и сохранения работоспособности на дистанционном обучении. Советы опубликованы на сайте ведомства.

Детское рабочее место лучше располагать у окна для достаточного естественного освещения. Стол для правшей рекомендуется ставить слева от окна, а для левшей – справа. Отмечается, что даже при наличии хорошего верхнего света и окна, на столе должна быть лампа.

Если на столе имеется компьютер, то монитор должен располагаться перед глазами, чтобы не приходилось поворачиваться к нему. Подчеркивается, что экран должен находиться на расстоянии в 60-70 сантиметров от глаз.

· Помимо этого, мебель должна соответствовать росту ребенка. Стул необходимо расположить так, чтобы между грудью и столом было расстояние, равное ширине детской ладони. Книги рекомендуется ставить на подставку на расстоянии вытянутой руки от глаз, это позволит ребенку прямо держать голову и предотвратит возникновение близорукости.

Для профилактики переутомления необходимо проводить гимнастику для глаз и физкультминутку через каждые 30-45 минут занятий.

Опубликовано в:   Дистанционное обучение