Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ОВЗ

В 2019-2020 учебном году инвалиды и лица с ОВЗ в МБОУ СОШ с.Скатовка не обучаются.
 Материально – техническое оснащение образовательного процесса удовлетворительное. Занятия  по  информатике  проводятся  в   компьютерном классе, оснащенном  ноутбуками в количестве 11 шт . В МБОУ СОШ с.Скатовка имеется доступ в сеть Интернет, мультимедийное оборудование, которое используется во время проведения уроков и внеклассных мероприятий.
Тип здания: типовое, кирпичное, двухэтажное.
Год ввода в эксплуатацию – 1997 год.
Проектная мощность – 240 ученических места
Обеспечен доступ в здание школы инвалидам  и лицам с ОВЗ (имеется пандус).
              Всего аудиторий:

музыкальные центры – 1,
DVD – 2,
фортепиано – 1.
  Наличие оборудованных учебных кабинетов,объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта,средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет.
  Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Для обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья организован свободный доступ к информационным  системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в кабинете информатики. Специально оборудованного компьютерного класса для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - нет.

Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют доступ к электронным образовательным ресурсам, которые расположены в медиатеке школы

Приняты меры по обеспечению условий безопасного пребывания детей в образовательном учреждении. Оборудована  АПС, имеются первичные средства пожаротушения. Заключен договор на обслуживание АПС

Школьное питание

Для организации питания обучающихся в МБОУ СОШ с.Скатовка Ровенского муниципального района Саратовской области»  оборудован пищеблок – столовая на 60 посадочных мест.   Функционирует бракеражная комиссия. Фактическая стоимость питания одного ребенка в день составляет 55 рублей (двухразовое), 67 рублей (трехразовое). Дотационное питание получают 70 человек: из малоимущих  и тмногодетных семей.   Стоимость завтрака: 15 руб./ день,   обеда: 40 руб./день,, полдника: 12  руб./день. Льготная компенсация: 2-разовое питание - 10 рублей в день, 3-разовое питание- -11 рублей в день.
Детям - инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья гарантировано право на получение бесплатного питания при подтверждении своего статуса.
 В общеобразовательном учреждении реализуется региональная программа «Школьное молоко» для 1-4 классов..

Библиотека

Все свои ресурсы библиотека предоставляет читателям в целях поддержки учебной деятельности и расширения ее возможностей.Школьная библиотека работает с 12: 00 до 15:00 (выходной - суббота и воскресение).
Библиотечный фонд  5200 экземпляров.
Фонд учебной литературы – 2200 экз.
Объем учебных изданий, рекомендованных Министерством образования России для использования в образовательном процессе, составляет 100 % учебной литературы.

Фонд дополнительной литературы -47 экз.

Периодические издания - 27 наименований.

На одного обучающегося приходится 17 экз. учебников и учебных пособий,

справочно-библиографических материалов -92 экз..
имеются  электронные учебники по предметам учебного плана

Сведения о медицинском обслуживании обучающихся (в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья)
Для охраны здоровья обучающихся медицинское обслуживание проходит по следующим направлениям:
- соблюдение температурного режима в течение дня, регулярное проветривание кабинетов, ежедневная влажная уборка их и рекреаций.
- вакцинация обучающихся, медицинские осмотры, проведение диспансеризации обучающихся,
- гигиеническое обучение и воспитание обучающихся, индивидуальные и групповые беседы со школьниками о личной гигиене и прививках, гигиеническое образование педагогов и родителей,
- световой, воздушный и питьевой режимы в образовательном учреждении поддерживаются в норме.
В период эпидемий школа переходит на особый режим функционирования, соблюдая строгие меры профилактики.
 Медицинское обслуживание обучающихся осуществляется  ЦРБ п.Ровное

Средства обучения и воспитания
В МБОУ СОШ с.Скатовка отсутствуют общежитие, интернат, а также специальные оборудованные учебные кабинеты (библиотеки, спортзалы и т.д.), приспособленные для использования инвалидами и лицами с ОВЗ.
Специальных ТСО коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе НЕТ.

Электронные  образовательные ресурсы , к которым обеспечивается доступ обучающихся.

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям осуществляется через систему контентной фильтрации (СКФ), которая исключает доступ к информации, запрещенной для распространения среди детей и подростков.

Официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих).

Опубликовано в:   Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса