Культурный дневник школьника / Культурный дневник школьника

Культурный дневник школьника

КУЛЬТУРНЫЙ ДНЕВНИК ШКОЛЬНИКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

С 1 сентября в школах Саратовской области  реализуется проект "Культурный дневник школьника Саратовской области". Организаторами проекта являются министерство образования Саратовской области, ГАУ ДПО "СОИРО".

Цель проекта - формирование системы представлений обучающихся о памятниках культуры и искусства Саратовской области.
Реализация проекта будет сопровождаться конкурсами: "Самый культурный класс"; "Самый культурный ученик"; "Самая культурная семья". Запуск проекта "Культурный дневник школьника Саратовской области" будет осуществляться посредством регионального сетевого марафона "Культурный код". Культурный дневник включает в себя следующие разделы:

1 раздел: "Каменная летопись края" посвящен изучению архитектуры города Саратова и
Саратовской области.

2 раздел: "По святым местам" ориентирован на изучение особо почитаемых мест, значимых для представителей разных конфессий.

3 раздел "Музейное зазеркалье" направлен на знакомство школьников с разнообразием музейных коллекций, имеющихся на территории Саратовского края.

4 раздел "Театральные встречи" предполагает знакомство детей с театральным видом искусства как с синтетическим видом искусства, как видом искусства, находящем свое воплощение в различных жанрах.

5 раздел "Наполним музыкой сердца…" вводит ребят в контексты музыкальной культуры Саратовской области и России.

6 раздел "Приглашение к чтению" ориентирует школьника на чтение как на культурный процесс (значимый в жизни любого современного человека).

7 раздел "Туристические тропы" предлагает школьникам совершить знакомство с природными
памятниками Саратовской области.

8 раздел "Увлекательные и запоминающиеся выходные" направлен на формирование у школьника культуры свободного времяпрепровождения.
9 раздел "Памятные даты" нацелен на привитие школьнику умений отслеживания событий
календаря культурных, исторических и пр. событий.

Каждый раздел Культурного дневника структурирован системой заданий, таблиц, свободных рамок-паспарту для творческих работ. В него вносится информация о посещении школьником музеев, театров и других объектов культурного и природного наследия, об участии в интересных и значимых культурных событиях.

Опубликовано в:   Культурный дневник школьника